Palco Central

08h – Adoração a Jesus Eucarístico
08h40 – Gil Monteiro
10h – Irmã Kelly Patrícia
11h20 – Frei Gilson
12h40 – Huanda Silva
14h10 – Rosa de Saron
15h40 – Adriana Arydes
17h – Davidson Silva
18h20 – Santa Missa
20h20 – Anjos de Resgate
21h40 – Comunidade Colo de Deus
22h50 – Benção do Santíssimo
23h – Agradecimentos/Encerramento

Módulo Capela

09h30 – Dom Valdir
O Fiat de Maria e nossa resposta ao Cristo
Músico: Huanda
10h – Pe. Marcelo Vitorino
Maria, Estrela da Esperança (Spe Salvi)
Músico: Huanda
10h30 – Adriana
A Mãe que nos conduz a imitar o Filho
11h30 – Pe. Giovani
Jesus Eucarístico – Fonte de cura e reconciliação para a humanidade
Músico: Michele Abrantes
12h30 – Frei Oslan
A Rainha do Cenáculo que nos forma adoradores cheios do Espírito Santo
14h10 – Gratidão
A Virgem que nos conduz a uma vida de gratidão ao Pai
Música: Gratidão
15h30 – Pe. Vanilson
Adoradores em Espírito e em Verdade
Músico: Cenáculo Rosa Mística

Módulo Caridade e Questões Sociais

09h10 – Ordem Mercedária, uma instituição a serviço dos excluídos
Condução: Frei Rogério, Provincial da Ordem Mercedária
10h05 – Apresentação da Banda Novo Êxodo
Condução: Integrantes da Banda
11h10 – Libertação das dependências químicas em 12 passos
Condução: Pastoral da Sobriedade, uma Instituição em Defesa da Sociedade
Condução: Representante do Ministério Público
O Estado de Direito Democrático e Cidadania
Condução: Representante da OAB
15h10 – O sistema prisional: os agentes, os internos e suas famílias
Condução: Subsecretário do Sistema Penitenciário
16h – A prisão não é o fim. Jesus Cristo liberta de todas as prisões
Condução: Frei Nonato, Coord. da Pastoral Carcerária

Módulo Geração
Comunidade Colo de Deus

09h – Shuris
11h – Águas Profundas
13h – Coisas de Mayara
13h30 – Intervalo
14h – Acounstic Night of Worship
15h – Geração – A Reconstrução dos Altares de Adoração
17h – Encerramento

Módulo Maria

08h30 – Acolhida e oração do Terço
Mistérios Gozosos
09h – Testemunho
Condução: Comunidade Colo de Deus
10h – Momento de Louvor
Mistérios Gozosos
10h30 – Pregação: O Poderoso fez em mim maravilhas
Pregador: Pe. Ricardo
11h30 – Oração do Santo Terço
Mistérios Luminosos
12h – Oração do Angelus
12h10 – Intervalo Musical
13h – Momento de louvor
13h30 – Oração do Terço
Mistérios Dolorosos
14h – Pregação: O Som do Sim
Pregador: Dom Marcony
15h – Momento de Louvor
15h15 – Pregação: Eia aí a Tua Mãe
Pregador: Robertinho – Comunidade Oração e Oblação
16h15 – Oração do Santo Terço e coroação de Nossa Senhora
Mistérios Gloriosos
17h – Orações finais

Módulo dos Músicos

08h30 – Oração Inicial
Boy
0950 – Intervalo
10h10 – Santo Terço
11h20 – Núsicos em ordem de batalha (Anjos de Resgate)
Apresentação Musical (músicos do DF)
12h10 – Intervalo
12h30 – Encontro com Deus – caminho do servir (Maria e Isabel)
Pâmella Cruz
13h20 – Intervalo
13h40 – Silêncio de Maria
Renato
14h30 – Intervalo
14h50 – Cenáculo – Maria Mãe da Igreja
Comunidade Colo de Deus
16h – Magnificat: Cantar com Maria
Gabriela Carvalho
16h50 – Intervalo
17h10 – Encerramento

Módulo da Pessoa Idosa

08h30 – Acolhida: Espiritualidade, Evangelização, Animação com orações e cantos
Equipe do PROSE
09h30 – Palestra: A Bem-Aventurada Virgem Maria Mãe de Deus no Ministério de Cristo e da Igreja
Palestrantes: Roberval Marques e Severina Nogueira
10h30 – Palestra: Valorização e Direitos da Pessoa Idosa – Estatuto do Idoso
Palestrante: Priscila Nolasco de Oliveira (Assistente Social)
11h20 – Palestra: Qualidade de Vida Emocional da Pessoa Idosa
Palestrante: Dr Nélio Azevedo (psicólogo)
12h – Almoço: Equipe do PROSE
13h30 – Palestra: Prevenção do Câncer em todas as idades
Palestrante: Dra Luci Ishi (Médica oncologista)
14h20 – Palestra: Envelhecer com Saúde
Palestrante: Dr Eloadir Galvão (Médico cirurgião geral)
15h – Terço da Misericórdia
15h20 – Dinâmica: Atividade Física – Envelhecer de bem com a vida e com sabedoria
Responsável: Delano Choairx (Professor de Educação Física)
15h40 – Apresentação do Coral da Pessoa Idosa do SESC/Gama-DF
Regência: Maestro Célio de Oliveira
16h30 – Espiritualidade: Cura Interior
Condução: Vanderley Campos da RCC/DF
17h – Escerramento: Testemunhos, homenagens aos aniversariantes, lanche comunitário, agradecimentos e oração final

Módulo PHN
Comunidade Canção Nova

09h – Frei Gilson (Pregação/Música)
10h30 – Momento Mariano e Terço da Providência
Condução: Flávia Soares e Adair
11h30 – Ministério Renovamix – DJ Alê
12h30 – Louvorzão com Ministério Jovens Sarados
13h30 – Pocket show de Gabriela Carvalho
14h30 – Intervalo
15h – Hora da Misericórdia e Pocket show com Huanda Silva
16h – Louvor e Oração
Condução: Ministério Jovens Sarados e Patrícia Cabral